Почему полипропиленовые трубы, а не стальные?

Ржавая вода

Многие из вас были свидетелями такой картины: хочешь помыться в ванной, открываешь кран с водой, а от туда – струя жижи непонятного цвета! В столичной квартире вода хуже болотной! Это ржавчина с другими отложениями и колониями бактерий, которые в отсутствии потока воды осели на трубы, а теперь вымываются через открывшийся сливной канал.

Какой «сливной канал»?- это кран в моей ванной, а не в каком-нибудь теплопункте! Почему мне, почему так? – возмущаетесь Вы.

Такую воду нельзя использовать не только для питья и приготовления пищи, но даже для бытовых нужд. На сантехнике в скором времени станут появляться ржавые потеки, которые очень сложно вывести, а с акриловых поверхностей – фактически невозможно. Если стирать вещи в воде с высоким содержанием железа, то на одежде могут оставаться бурые пятна и разводы.

Причиной тому – стальные трубы.

По различным причинам уже природные источники воды содержат значительное количество растворенного железа. Это железо в двухвалентной форме, не окисленное даже не сказывается на цвете воды, пока не постоит какое-то время на воздухе.

Есть много статей о пользе железа и вреде чрезмерного содержания его в воде (но наша статья о трубах), отметим лишь, что для человека наиболее опасен Fe3 – трехвалентное железо, это как раз и есть наша ржавчина- это тяжелый металл, который может накапливаться в организме и обладает канцерогенным действием со всеми вытекающими раковыми последствиями.

Как образовалось столько ржавчины в трубах?

ржавчина

Дело в том, что, проходя по стальным трубам, вода - особенно с «хлоргенерирующими» реагентами - вызывает коррозию металлических труб. И большая часть железа вымывается именно из них - вместе с другими металлами, которые входят в состав материала труб: ванадий, хром, марганец и металлы, относящиеся к «тяжёлым», - кобальт, никель, цинк. Кроме того, как мы уже говорили ранее, в воде уже содержится растворенный Fe2, а высокая шероховатость внутренней поверхности стальных труб способствует развитию в трубопроводах колоний железо- и марганцевых бактерий. Продукты жизнедеятельности бактерий накапливаются в таких количествах, что могут уменьшить сечение или даже полностью закупорить водопроводные трубы.

Эти бактерии практически "едят" железо, окисляя его до "ржавой" трехвалентной формы. Сами по себе эти бактерии не представляют опасности для организма человека, однако продукты их жизнедеятельности канцерогенны.

Колонии столь усиленно перерабатывают железо, что в условиях малого протока воды через полгода эксплуатации водопровода на внутренней поверхности труб железобактерии образуют обрастания в виде бугров высотой до 10 мм. Именно под такими буграми начинается разрушение материала труб, а при более продолжительной эксплуатации образуются свищи. В дальнейшем образование бугров на стенках водопроводов приводит к зарастанию всей внутренней поверхности, что сопровождается потерей напора воды.

В отложениях, образованных железобактериями, находят благоприятные условия для жизнедеятельности и другие бактерии, в том числе кишечные палочки, гнилостные бактерии, различные черви и другие. Таким образом, происходит вторичное загрязнение воды продуктами жизнедеятельности и разложения этих микроорганизмов.

Чем полипропиленовые трубы лучше стальных?

чистая вода

В отношении здоровья, ответ очевиден – полипропиленовые трубы по всем показателям лучше стальных!

  • - Материал труб – полимер, поэтому нет первичного источника окисления.
  • - Полипропиленовые трубы aquatherm fusiotherm имеют высокий класс чистоты внутренней поверхности трубы (низкую шероховатость), тем самым предотвращая вероятность образования бактерицидных колоний.
  • - Срок службы трубопроводной системы из полипропиленовых труб 50 лет, что значительно больше стальной системы.
  • - Надежность соединения (пайки) полипропиленовых труб значительно выше стальных, где качество шва зависит сугубо от «состояния» сварщика: сварка полипропиленовых труб происходит посредством специального инструмента и фитингов, поэтому надо очень постараться, чтобы плохо получилось (смотрите видео, где с работой по ремонту труб aquatherm fusiotherm справляется женщина).

 

Я давно заменил у себя в квартире пластиковые трубы, но ржавчина все равно не пропала

Действительно, заменив стальные трубы только в своей квартире, когда весь подъезд старого многоквартирного дома со стояком выполнен из стальных труб, наивно надеяться решить проблему со ржавой водой- здесь поможет только установка дополнительной системы многоуровневой очистки.

здоровые дети

Но мы живем во время великих темпов строительства, когда в год строиться и вводиться в эксплуатацию более 5 млн. Кв.метров жилья, большая часть которого построена за счет собственных средств застройщиков.

Таким образом, если собственники строят за свои деньги жилье, то они вправе получить его с желаемыми показателями не только комфортности (планировке и количеству квадратных метров), но и показателям безопасности жилья для здоровья своих близких, а именно самим определять из какого материала будет выполнен их водопровод.

Обращайте внимание на материал вашего водопровода!

 

Читай также о полипропиленовых трубах aquatherm