Полипропиленовые трубы и их отличие от полиэтиленовых

Отличия полипропиленовых труб от полиэтиленовых заложены в свойствах исходного материала. В отличие от полиэтилена, полипропилен:

  • - менее плотный,
  • - более стоек к истиранию,
  • - более термостойкий (начинает размягчаться при 140°C, температура плавления 175°C),
  • - почти не подвергается коррозионному растрескиванию,
  • - но обладает высокой чувствительностью к свету и кислороду.

 

Полипропилен - химически стойкий материал. Концентрированная 58%-ная серная кислота и 30%-ная перекись водорода при комнатной температуре действуют на него незначительно. Лишь продолжительный контакт с этими реагентами при 60°С и выше приводит к разрушению материала полипропиленовых труб. В органических растворителях полипропилен при комнатной температуре незначительно набухает. Выше 100°C он растворяется в бензоле и толуоле. Полипропилен меньше, чем полиэтилен подвержен растрескиванию под воздействием агрессивных сред.

 Полипропилен — водостойкий материал. Даже после длительного контакта с водой в течение 6 месяцев (при комнатной температуре) водопоглощение этого материала, используемого в полипропиленовых трубах, составляет менее 0,5%, а при 60°С — менее 2%.

Полипропилен имеет более высокую температуру плавления, чем полиэтилен, и, соответственно, более высокую температуру разложения. Максимальная температура эксплуатации полипропиленовых труб - 75—90°С, а благодаря специальным добавкам трубы aquatherm работают при температуре 95°С с кратковременным выдерживанием 110°С.