Теплый пол под ламинат: советы по монтажу

Мы ранее рассказывали

 

 

Водяные и электрические теплые полы в загородном строительстве и квартирах домов в сочетании с ламинатом за последнее время приобрели огромную популярность. Прежде всего, это объясняется целым рядом преимуществ водяного теплого пола, а именно:

  • • низкий температурный режим эксплуатации (температура в системе не превышает 40 градусов);
  • • эксплуатационные расходы по сравнению с традиционными системами отопления меньше на 25-40%;
  • • абсолютная экологическая и санитарно-гигиеническая безопасность;
  • • во время эксплуатации исключено генерирование электромагнитного поля, которое наносит вред здоровью человека.

 

Однако, в последнее время приходится слышать много негативных отзывов об использовании водяного теплого пола в сочетании с ламинатом. Главным образом, такие отзывы вызваны недостаточной информированностью о данном высокотехнологичном способе отопления дома.

Ошибочные мнения о водяном теплом поле под ламинат

Применение водяных теплых полов совместно с ламинатом - это надежный и безопасный способ обогрева пола. Главное достоинство этого сочетания заключается в более равномерном прогреве поверхности стяжки, меньших температурных колебаниях, что в свою очередь положительно отражается на сроке эксплуатации ламинированного покрытия.

Рассмотрим наиболее распространенные ошибочные мнения о реализации системы водяного теплого пола под ламинат:

  • • Для обогрева дома одной системы теплого пола будет недостаточно, необходимо применять дополнительно традиционные способы обогрева, потому теплый пол – дорогое удовольствие. Ответ: есть примеры реализации отопления дома в Новосибирске только за счет водяного теплого пола, где зимой бывает по -40, но температура в помещениях не опускалась ниже +20. В каждом конкретном случае выполняется тепловой расчет, который и покажет - нужно дополнительное отопление или нет.
  • • Во время эксплуатации теплый пол со временем может протекать. Ответ: при использовании качественных труб и главное при грамотном монтаже никаких проблем с протеканием не будет. Поэтому лучше всего, чтобы все работы выполняли специалисты.
  • • Ламинат плохо пропускает тепло, потому обогрева такой системой будет недостаточно. Ответ: При расчете теплого пола будет учтен напольный материал – ламинат (при чем, такой ламинат, который подходит для данной системы) и будут внесены соответствующие коррективы.

 

Выполнение монтажа водяного теплого пола под ламинат мало, чем отличается от укладки теплого пола под плитку, поэтому опишем лишь последующие работы.

Подготовка водяного теплого пола к укладке ламината

Перед укладкой ламината на поверхность теплого пола необходимо, чтобы стяжка с уложенным водяным полом имела нужный уровень влажности, достичь которого можно путем ее прогревания и просушки. Для этого следует включить систему обогрева пола и постепенно повышать температуру. Перед укладкой ламината следует убедиться, что поверхность стяжки тщательно просушена и соответствует требованиям производителя ламинированного покрытия.

Выбор подложки под ламинат

Несмотря на то, что выровненную стяжку теплого пола мы хорошо прогрели и просушили, следует позаботиться о защите ламината от воздействия влаги. С этой целью сверху на стяжку укладывают полиэтиленовую пленку 200 микрон толщиной. А чтобы смягчить удары ламинированного покрытия о стяжку на пленку кладут шумоизоляционный материал, это может быть вспененный полиэтилен 2-3мм толщиной. Подложку укладывают встык по всей длине помещения.

Укладка ламинированного покрытия на подготовленный водяной теплый пол

Данный процесс укладки ламината ничем не отличается от укладки в обычном режиме, достаточно придерживаться инструкций, которые указаны производителем покрытия.

Эксплуатация ламината и водяного теплого пола

При эксплуатации водяного теплого пола под ламинатом следует придерживаться несложного правила – для предотвращения коробления покрытия, температуру пола в начале отопительного сезона необходимо повышать постепенно, примерно на 5 градусов в день. При соблюдении данного правила ламинат прослужит гораздо дольше, поскольку резкие перепады температур для него нежелательны.

Кроме того, планируя обустройство теплых полов под ламинат, следует обратить внимание на качество ламината. Если напольное покрытие разрешается использовать с системой «теплый пол», на нем должна быть маркировка «Warm Wasser». Необходимо также обратить внимание на параметры теплового сопротивления (heat resistance, thermal resistance) напольного покрытия.

Электрический теплый пол под ламинат

При монтаже теплого кабельного пола также применяется дополнительная цементная стяжка, и укладка ламината на теплый пол также выполняется с применением подложки, что уменьшает эффективность системы обогрева пола. Хотя специалисты утверждают, что температура нагрева такого пола несколько больше чем водяного.

Нагревательные маты, которые также можно отнести к виду кабельного теплого пола, не требуют дополнительной стяжки. Но, как и обычный теплый кабельный пол, так и нагревательные маты не рекомендуется использовать совместно с ламинатом. Причина заключается в достаточно большом шаге укладки кабеля, что приводит к неравномерному нагреванию пола и, соответственно, напольного покрытия. Это может привести к деформации ламината.

Наиболее удачным сочетанием для электрического теплого пола можно считать ламинат и пленочный теплый пол, часто называемый еще инфракрасным.

  • • Во-первых, толщина пленки не превышает 3 миллиметра.
  • • Во-вторых, ламинат можно укладывать непосредственно на основание пленочного теплого пола, что исключает дополнительные теплопотери и необходимость дополнительных подготовительных работ.
  • • В-третьих, довольно частый шаг нагревательных полос обеспечивает равномерное прогревание пола и исключает деформацию напольного покрытия. Конструкция нагревательных элементов обеспечивает эффективную работу всей системы даже в случае выхода из строя одной из ее частей, что, впрочем, случается очень редко.
  • • В-четвертых, несомненным достоинством теплого пола на основе специальной пленки можно назвать максимальную простоту и оперативность его монтажа.

Читай далее

 

Читать о теплых полах aquatherm